迪庆事业单位

云南公务员 事业单位 教师招聘 银行招聘 农信社 国企 公选|遴选 国家公务员 医疗卫生 特岗教师 教师资格 三支一扶 招警 更多

您现在的位置:首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2020迪庆事业单位招聘考试少一点真诚,多一点套路 ——真假话题型基本解题方法

2020-02-13 13:26:16| 来源:中公教育

编辑推荐云南迪庆事业单位学习群 464604593

编辑推荐关注迪庆中公微信公众号:dqoffcn 更多公考资讯及时享

2019云南迪庆事业单位统考已经结束。很多小伙伴已经投入了2020年迪庆事业单位招聘考试的备考中。迪庆中公教育也给各位小伙伴带来了少一点真诚,多一点套路 ——真假话题型基本解题方法。希望对各位备考的小伙伴有所帮助。

甲说:乙说谎。乙说:丙说谎。丙说:甲和乙都说谎。真真假假分不清楚,我们在公务员考试中遇到这类问题时都会感叹,为什么人与人之间不能多一点真诚,少一点套路呢?其实,真假话问题并不可怕,只要学会一些基本的套路就能顺利理清真假关系。多一点套路,才能解决好这类少一些真诚的题目。

1、矛盾法

简单而言,所谓的矛盾法,指观察题干所给的对话中有没有出现矛盾关系,利用矛盾的真假性解题。第一步,找到矛盾。第二步,绕开矛盾,确定矛盾以外的话真假情况。第三步,利用确定真假的话回到矛盾中,以此确定矛盾关系中谁真谁假,简称为“一找二绕三回”。

例题:桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。

已知4句话中只有一句是真话,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

【中公解析】C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假。只有一句是真话,则真话必定在二者当中,所以其他的就为假话。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。

2、假设法

所谓假设,指先假设题干中某一句话成立情况,看能否推出与题干相互违背的情况,若不能,则假设可以存在;若能,则假设不可以存在。我们以“甲说:乙说谎。乙说:丙说谎。丙说:甲和乙都说谎。”为例,为大家讲解一下假设法。假设甲的话为真,则乙说谎,进而可以推出丙的话为真,即“甲和乙都说谎”,明显与所假设的甲的话为真违背,所以甲不能说真话,只能说假话。甲说假话,则乙说真话,进而推出丙说假话,在这种情况下,丙“甲和乙都说谎”确实是一句假话,符合题意。所以,甲和丙说假话,乙说真话。

3、突破口法

有些题目因为题干中句子较多,可能不清楚由哪句话开始入手解题,这时候需要找对突破口。真假话问题的解题突破口其实和元素对应问题一样,都是关注题干中所出现的重复信息,当然,有时也会关注出现次数最少的低频信息,视具体题目而定。

例题. 甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【中公解析】C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口,因为只有乙的话也提到了红色,红色是一个重复信息。假设乙说真话,则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则乙只能说假话,可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。

以上便是迪庆中公教育给各位小伙伴提供的事业单位笔试备考相关内容,更多的事业单位备考指导技巧等,请多关注迪庆事业单位考试频道!

2020年迪庆人事考试信息欢迎关注迪庆中公事业单位考试频道,或关注迪庆中公教育官方微信号(dqoffcn),及时掌握公考资讯!

中公教育官方刷题APP中公名师精挑好题,免费刷题,题题刷到点子上!

更多信息请查看:迪庆人事考试信息|迪庆事业单位考试信息|网上报名

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:迪庆中公教育)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除